Вступление в Ассоциацию
Членство в Ассоциации является добровольным. Члены Ассоциации подразделяется на две категории: действительные и ассоциированные члены.
Действительными членами Ассоциации могут быть микрофинансовые организации, осуществляющие деятельность на территории Кыргызской Республики, а также иные финансово-кредитные организации, имеющие хорошую деловую репутацию и признающие Устав Ассоциации.
Ассоциированными членами Ассоциации могут быть любые юридические лица, имеющие хорошую деловую репутацию, которые заинтересованы в содействии развитию микрофинансового сектора Кыргызской Республики в долгосрочной перспективе, и признающие Устав Ассоциации.
Временными ассоциированными членами Ассоциации могут быть микрофинансовые организации, финансово-кредитные организации, а также юридические лица, имеющие хорошую деловую репутацию и признающие Устав Ассоциации. Временный ассоциированный член Ассоциации имеет статус «Наблюдателя», при этом он не оплачивает вступительный и членские взносы. Цель данного статуса – ознакомление с деятельностью Ассоциации в течение срока, который не должен превышать 3 (Три) месяца.
Критерии вступления в Ассоциацию
Для членства в Ассоциации в качестве Действительного члена устанавлены следующие критерии:
1) Минимальный срок деятельности – 12 (Двенадцать) месяцев;
2) Минимальный кредитный портфель – 10 000 000 (Десять миллионов) сомов;
3) Минимальное число активных клиентов – 50 (Пятьдесят) заемщиков;
4) Минимальный размер уставного капитала в соответствии с постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики «О минимальном размере уставного капитала небанковских финансово-кредитных организаций» от 5 октября 2022 года № 2022-П-33/61-2-(НФКУ) на момент вступления в Ассоциацию и до принятия уполномоченным органом соответствующего решения, которое аннулирует вышеуказанное постановление.
Подготовка документов
Для вступления в Ассоциацию кандидат представляет следующие документы:
1) заявление о вступлении на имя Председателя Совета Директоров; (Скачать)
2) копию лицензии (свидетельства) Национального банка Кыргызской Республики;
3) решение Совета Директоров (при его отсутствии – Учредителей (участников)) о вступлении в Ассоциацию;
4) анкету кандидата. (Скачать)
Подписание Кодекса деловой этики членов АМФО
(Скачать)
Оплата вступительного взноса