АМФО готовит тренеров по повышению уровня финансовой грамотности населения в Кыргызстане

Как известно, Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 июня 2016 года №319 была утверждена Государственная Программа повышения финансовой грамотности населения на 2016-2020 годы (см. http://finsabat.kg/projects/3). Координатором реализации Программы является Национальный Банк Кыргызской Республики.

В рамках данной Программы, с июля 2019 Ассоциацией микрофинансовых организаций (АМФО) совместно с Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) был запущен проект, направленный подготовку тренеров и проведение широкомасштабного обучения для населения по финансовой грамотности. Ожидается, что в результате проведения обучения, повысится финансовая грамотность и эффективность использования личных финансов граждан КР, в частности, молодого поколения.

 

Основные этапы реализации данного проекта заключаются в следующем:

1-й этап: Обучение и подготовка 18-20 мастер-тренеров по программе, включающей девять модулей финансовой грамотности (см. Приложение 1). Длительность обучения – 8 полных дней с получением сертификата АМФО/GIZ о прохождении курса по финансовой грамотности.  Срок обучения: до 1 сентября 2019 года.

2-й этап: Обученные мастер-тренеры проводят 4-дневный тренинг, на котором обучают других тренеров, которые в дальнейшем будут проводить тренинги для населения КР по наиболее востребованным темам финансовой грамотности. Планируется, что один мастер-тренер обучит и подготовит не менее 10 тренеров по финансовой грамотности в различных сферах деятельности. Срок: сентябрь-октябрь 2019 г.

3-й этап: Подготовленные тренеры проводят тренинги для взрослого населения страны – потребителей финансовых услуг, студентов, предпринимателей, работников бюджетных организаций и т. д. без исключения). Ожидается, что один тренер проведет минимум один 2-дневный тренинг для группы с количеством участников не менее 10 человек. Таким образом, в рамках данного проекта обучение по финансовой грамотности до конца текущего года пройдут минимум 2000 человек.  Срок проведения: октябрь-ноябрь 2019 г.

 

В настоящее время проект находится на 2-м этапе реализации. Обученные мастер-тренеры проводят отбор кандидатов на тренеров по основным критериям:

— Отличные  презентационные и коммуникативные навыки

— Отличные навыки передачи информации простым и доступным языком

— Желание обучать других людей

— Внутренняя мотивация достигать поставленных целей

Кандидаты, прошедшие отбор и приглашенные на обучение, пройдут 4-дневный тренинг по программе, которая включает модули 1, 2, 3 и 9. Обучение тренеров будет сопровождаться мониторингом и оценкой представителей партнерских организаций, реализующих данный проект.

В случае успешного прохождения обучения, тренеры получают сертификаты AMFO/GIZ, подтверждающие их компетентность и готовность проводить тренинги по финансовой грамотности для населения в рамках вышеуказанных модулей. После чего тренеры проведут свои 2-дневные тренинги для населения, которые также будут промониторены представителями АМФО и GIZ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

МОДУЛЬ 1. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТ

МОДУЛЬ 2. СБЕРЕЖЕНИЯ

МОДУЛЬ 3. ЗАИМСТВОВАНИЕ

МОДУЛЬ 4. ИНВЕСТИРОВАНИЕ

МОДУЛЬ 5. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ В СФЕРЕ ФИНАНСОВ

МОДУЛЬ 6. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ И ОТЧИСЛЕНИЯ

МОДУЛЬ 7. СТРАХОВАНИЕ

МОДУЛЬ 8. РИСКИ И ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МОДУЛЬ 9. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ