Развитие женского предпринимательства

В сотрудничестве с Проектом «Развитие женского предпринимательства», которое направлено на повышения уровня жизни женщин в сельских районах и малых городах Кыргызской Республики, благодаря этому проекту АМФО получила возможности, которое получило такие направления как:

1) Привлечение консультанта для тренинга «Ответственное финансирование и защита клиентов» по проекту Smart Campaign;

2) Руководство по проведению финансовых консультаций в целях предотвращения перекредитованности женщин-предпринимателей;

В 2016г были проведены 4 тренинга, финансирование 3х из которых было проведено по проектам SMART Campaign, SPI4, Микроклима. Также при информационной поддержке АМФО проводились тренинги для участников АМФО по вопросам взаимодействия с ЦЗРК.

SMART Campaign — это международная кампания, связавшая себя обязательствами внедрения практики защиты клиентов в базовую культуру и повседневную деятельность микрофинансовой отрасли.

Кампания Smart Campaign реализует ряд базовых принципов обращения с клиентами в микрофинансировании — тех минимальных стандартов обслуживания, на которые может рассчитывать клиент микрофинансовой организации. К этим принципам, лежащим в основе «разумного микрофинансирования» (Smart Microfinance), относятся следующие:

  • Предупреждение чрезмерной задолженности
  • Прозрачное и ответственное ценообразование
  • Надлежащие методы взыскания задолженности
  • Этичное поведение персонала
  • Механизмы рассмотрения и разрешения жалоб
  • Обеспечение конфиденциальности данных клиента

По проекту SMART Campaign получили пред оценку 3 компании.